24.02.2015 Защитникам Отечества посвящается...

20 февраля, в Новосибирском государственном медицинском университете ( Красный проспект, 52 ), накануне 23 февраля – Дня защитника отечества в год 70-ти летнего юбилея победы в Великой Отечественной Войне, педагогами «Центра гражданского, военно-патриотического воспитания «Витязь»» было организовано мероприятие «Защитники Отечества».

Этот праздник начался песней «Офицеры» в исполнении приглашенного артиста Карена Мовсисяна. Ведущими этого мероприятия были учащиеся муниципального автономного образовательного учреждения гимназия № 15 « Содружество »: Прядкин Роман, Семенюк Дмитрий и Саутин Всеволод. Официально открыл цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ректор медицинского университета Маринкин Игорь Олегович. Затем слова приветствия произнес приглашенный глава администрации Центрального округа Канунников Сергей Иванович. Далее были сказаны проницательные слова ведущих и прочтены трогательные стихи из уст учащихся гимназии № 15 « Содружество » Семенюк Дмитрия и Саутина Всеволода.

И конечно же, на праздник были приглашены наши доблестные ветераны. В зале присутствовала Вера Васильевна Клепикова, майор медицинской службы, кавалер орденов – в 1936 г. она стала студенткой первого набора на 1 курс Медицинского Института города Новосибирска и сразу после его окончания в 1941 году ушла на фронт, где оказывала помощь больным и раненым. Вера Васильевна написала книгу « Память – наше оружие », которая посвящена памяти военврачей Великой Отечественной войны. Она поделилась со всеми присутствующими своими горькими воспоминаниями: « Раненных было много, по суткам и более мы стояли у операционных столов. Столько раненых потом не было больше нигде. Тяжелыми были больные с газовой гангреной. Мы, молодые врачи, не знали, как лечить этих раненых. К нам приехала АРМУ (армейская рота медицинского усиления) и научила нас делать глубокие и длинные разрезы вдоль конечностей для доступа воздуха, так как возбудитель газовой гангрены при доступе воздуха гибнет.

4 мая 1945 года встретились с войсками союзников. Мы ехали по разрушенным окраинам Берлина. Смотрим – впереди стоит солдат с аншлагом, а на груди у него табличка с надписью: «Не стрелять – впереди союзники!». И действительно, вскоре мы увидели союзнические машины. Мы, конечно, побежали целоваться-обниматься. Война для меня закончилась в этот момент».

Далее на сцене, с показательными выступлениями, выступили военнослужащие отряда специального назначения « Ермак » внутренних войск МВД России. Помимо всего этого была « Минута молчания », был показан видеоролик о медсестре Римме Ивановой и видеоряд с портретами медработников, выпускников медицинского университета.

А еще перед началом мероприятия, в рамках проекта « Герои среди нас », двое учащихся гимназии № 15 « Содружество »: Полюхина Алена и Лягоцкая Юлия брали интервью у немногочисленных ветеранов ВОВ.

Кацадзе Д.С.